Einwohnerverzeichnis und alte Hausnummern von Gießhübel (Adlergebirge) bis 1945/46

 

Die Liste vom 10.11.2017 enthält 1554 Namen von Personen, die

- ab 1939 in Gießhübel gemeldet waren und deren Familienangehörige,

- eine Zeitlang in Gießhübel tätig waren (z.B. Lehrer).

 

Noch lebende Personen: 268 (maximal); Verstorbene: 1210; unbekanntes Schicksal: 76.

 

Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Fehler sind nicht ausgeschlossen.

Die Namen sind nach Geburtsnamen sortiert.

Leider fehlen uns in der Gesamtliste die Geburtsnamen von einigen Personen. Diese sind am Ende der Liste aufgeführt.

 

Aus Gründen des Datenschutzes haben wir Geburtsdatum, Anschrift, Telefonnummer, usw. nicht veröffentlicht.

In begründeten Einzelfällen erteilt Auskunft: thea.frank@web.de

 

34

Allin

Klaus

Allin

ST 129

?

 

116

Kossek

Hedwig

Ascherl

ST 46

04.08.1988+

Rehburg

127

Ascherl

Marie

Ascherl

ST 51

03.11.1973+

Rehburg

127

Ascherl

Marie

Ascherl

ST 51

01.03.1947+

Rehburg-Stadt

127

Ascherl

Franz

Ascherl

ST 51

.1944 vermisst

Rumänien

137

Geppert

Anna

Assmann

ST 58

05.05.1968+

Karlsruhe

289

Balcar

Franz

Balcar

OG 113

ja+

CR

289

Balcar

Franz

Balcar

OG 113

25.02.1950+

Olesnice (Gießhübel) CSR

13

Patrik

Christine

Balzar

ST 109

01.10.1979+

Lauf / Pegnitz

21

Eberhard

Waltraud

Balzar

ST 117

?

 

21

Wolf

Herta

Balzar

ST 117

06.09.2006+

Schwarzenberg

21

Richter

Hilda

Balzar

ST 117

 

 

21

Balzar

Johann

Balzar

ST 117

22.07.1966+

Crimmitschau

21

Schinke

Marie

Balzar

ST 117

 

 

165

Barthel

?

Barthel

ST 89

ja+

?

77

Bartsch

Georg

Bartsch

ST 21

 

 

77

Bartsch

Helmut

Bartsch

ST 21

10.06.1992+

Olesnice (Gießhübel) CRFR

77

Bartsch

Werner

Bartsch

ST 21

06.10.1992+

? > Trutnow CSFR

77

Soumarova

Erika

Bartsch

ST 21

 

 

28

Bittner

Emma

Bittner

Pollom

20.03.2011+

Olesnice (Gießhübel) CR

28

Dörner

Paula

Bittner

ST 119

20.02.1998+

Opocno

35

Bittner

Josef

Bittner

ST 13

06.12.2001+

Treuenbrietzen

35

Hatscher

Irmgard

Bittner

ST 13

 

 

124

Bittner

Emil

Bittner

ST 50

01.04.1989+

Kottern

124

Bittner

Leopold

Bittner

ST 50

 

 

124

Bittner

Georg

Bittner

ST 50

01.01.1983+

Durach

124

Bittner

Roland

Bittner

ST 50

06.07.2002+

Waltenhofen

208

Bittner

Marie

Bittner

UG 28

09.08.1962+

Lübtheen

232

Itjes

Doris

Bittner

UG 50

 

 

232

Bittner

Ferdinand

Bittner

UG 50

ja+

Pewsum

232

Bittner

Gerlinde

Bittner

UG 50

28.11.1968+

Pewsum

232

Bittner

Johann

Bittner

UG 50

01.08.1990+

Mauer

292

Bittner

Franziska

Bittner

OG 116

09.03.1966+

Lübtheen

332

Schintag

Anna

Bittner

OG 34

09.03.1974+

Lübtheen

371

Pribyl

Marie

Bittner

OG 76

17.03.1971+

Olesnice (Gießhübel) CSSR

14

Blaschke

Emil

Blaschke

ST 11/12

13.01.1968+

München > Deggendorf

14

Blaschke

Diethard

Blaschke

ST 11/12

21.02.1974+

Eggenfelden

71

Stonjek

Julie

Böhm

ST 20

31.12.1990+

Olesnice (Gießhübel) CSFR

245

Böhm

Anton

Böhm

UG 66

23.09.1944 gefallen+

?

245

Böhm

Klaus Peter

Böhm

UG 66

?

 

374

Laschtowitz

Selma

Böhm

OG 78

.07.1992+

Warstein

136

Bönsch

Werner

Bönsch

ST 56

.2007

Köln

223

Bosch

Anton

Bosch

UG 40

14.11.1994+

Dobruschka

223

Bosch

Josef

Bosch

UG 40

12.09.1974+

Olesnice (Gießhübel) CSSR

223

Bosch

Josef

Bosch

UG 40

26.09.1941 gefallen+

Ostfront

223

Bosch

Miroslav

Bosch

UG 40

08.06.1969+

Hradec Kralove > Olesnice (Gießhübel) CSSR

401

Branse

Lothar

Branse

UG 63

 

 

401

Branse

Albin

Branse

UG 63

03.08.1943 vermisst

Ostfront

401

Dirr

Inge

Branse

UG 63

 

 

136

Lemfeld

Anna

Brazda

ST 56

11.11.1974+

Olesnice (Gießhübel) CSSR

158

Brettschneider

Franz

Brettschneider

ST 86

ja

Neubrandenburg

387

Moschnitschka

Margarete

Bunk

OG 96

16.03.1986+

Bottrop

267

Burda

Angela

Burda

UG 92

11.04.1960+

Olesnice (Gießhübel) CSSR

267

Netik

Helene

Burda

UG 92

.1979 o.1981+

Essen ?

319

Stonjek

Wilhelmine

Cerny

OG 21

01.12.1950+

Opocno-Podzamci CSR

330

Vogel

Paula

Cerny

OG 31

19.10.1978+

Heilbronn

390

Schmidt

Anna

Cerny

ST 69

02.05.1990+

Grevesmühlen

5

Stwrtetschka

Johan

Ctvrtecka

ST 100

?

 

25

Cvejn

Franz

Cvejn

ST 118

.2000+

CR

211

Wondrejz

Lina

Czech

UG 30

07.12.2010+

Heppenheim

280

Czerny

Anton

Czerny

OG 107

.03.1960+

Semlow

280

Gouda

Hedwig

Czerny

OG 107

.01.1990+

Schwerin

281

Cerny

Rudolf

Czerny

OG 105

 

 

281

Schubert

Martha

Czerny

OG 105

 

 

281

Appelt

Rotraud

Czerny

OG 105

07.07.2015+

Augsburg

281

Wiedemann

Luise

Czerny

OG 105

30.10.2016+

Augsburg

281

Görgner

Ursula

Czerny

OG 105

 

 

281

Czerny

Josef

Czerny

OG 105

24.07.1970+

Augsburg

281

Czerny

Josef

Czerny

OG 105

03.02.2000+

Gersthofen

310

Czerny

Franz

Czerny

OG 131

16.07.2002+

Ebersberg

310

Czerny

Franz

Czerny

OG 131

24.04.1947+

Lüdershagen

310

Czerny

Margaretha

Czerny

OG 131

25.12.2014+

Ebersberg

310

Czerny

Marie

Czerny

OG 131

30.11.1990+

Stralsund > Ebersberg

312

Schmoranz

Anna

Czerny

OG 133

14.07.1948+

Cernice CSR

341

Wondrejz

Elfriede

Czerny

OG 45

27.10.1981+

Augsburg

350

Rotzmann

Marie

Czerny

OG 53

15.07.1948+

Münster

368

Czerny

Philomena

Czerny

OG 73

27.02.1998+

Bad Alexanderbad

368

Czerny

Josef

Czerny

OG 73

17.04.1946 erschlagen+

Olesnice (Gießhübel) CSR

368

Czerny

Alois

Czerny

OG 73

31.03.1984+

Küps > Kronach

368

Czerny

Franz

Czerny

OG 73

 

 

419

Siepmann

Brigitte

Dickel

ST 6

 

 

408

Dietrich

Wilhelm

Dietrich

ST 19?

08.03.1969+

Erlangen

329

Urban

Antonie

Dinter

OG 30

29.07.1952+

Bobitz

387

Moschnitschka

Antonie

Dinter

OG 96

01.11.1966+

Bottrop

102

Dobiasch

Franziska

Dobiasch

ST 34

.1943+

Gießhübel

121

Kastner

Marie

Dobiasch

OG Bleiche

.1975+

Bobitz

141

Dobiasch

Ignatz

Dobiasch

ST 70

08.10.1964+

Opocno

141

Dobiasch

Alfred

Dobiasch

ST 70

.1994+

Nachod > Dobruska CR

141

Hartmann

Elsa

Dobiasch

ST 70

 

 

301

Dyntar

Karolina

Dobiasch

OG 123

ja+

Olesnice (Gießhübel) CSSR?

329

Urban

Philomena

Dobiasch

OG 30

19.10.1970+

Kleinostheim

359

Dobiasch

Josef

Dobiasch

OG 64

11.08.1947+

Wiesen/Sachsen

363

Dobiasch

Josef

Dobiasch

OG 68

20.06.1975+

Neukirchen

363

Effenberger

Margarethe

Dobiasch

OG 68

 

 

363

Leonhardt

Helga

Dobiasch

OG 68

 

 

363

Dobiasch

Horst

Dobiasch

OG 68

 

 

363

Dobiasch

Rudolf

Dobiasch

OG 68

05.12.1998+

Oststeinbeck

363

Dobiasch

Hans-Dieter

Dobiasch

OG 68

 

 

376

Rotzmann

Anna

Dobiasch

OG 81

27.09.1958+

Werdau

274

Doleschal

Josef

Doleschal

OG 1

ja

Boltenhagen

274

Doleschal

Josef

Doleschal

OG 1

19.04.1942 gefallen+

Russland

196

Stonjek

Pauline

Donkel

UG 16

01.01.1945+

Gießhübel

28

Dörner

Johann

Dörner

ST 119

ja+

Dresden ?

106

Felzmann

Paula

Dörner

ST 40

ja+

Bobitz

114

Kristen

Marie

Dörner

ST 44

03.07.1963+

Olesnice (Gießhübel) CSSR

141

Pohner

Anna

Dörner

ST 61

18.02.1974+

Dresden

150

Wondrejz

Johanna

Dörner

ST 71

ja+

Polom CSSR

180

Linke

Johanna

Dörner

ST 97

24.09.1988+

Oppenweiler

193

Rolletschek

Marie

Dörner

UG 14

15.04.1959+

Oschatz

254

Sauer

Berta

Dörner

UG 76

.05.2010+

CR ? > Olesnice (Gießhübel) CR

254

Dörner

Paul

Dörner

UG 76

18.02.1979+

Zimmersrode

297

Dörner

Anton

Dörner

OG 121

ja+

Bitterfeld ?

328

Mika

Erna

Dörner

OG 3

.2002+

Frauenwald

328

Dörner

Ernst

Dörner

OG 3

31.07.2008+

Kiel

328

Dörner

Anton

Dörner

OG 3

.1970+

Stützerbach

328

Dörner

Siegfried

Dörner

OG 3

 

 

357

Dörner

Anna

Dörner

OG 62

03.01.1970+

Rostock

357

Dörner

Paul

Dörner

OG 62

16.03.1998+

Rostock

357

Dörner

Josef

Dörner

OG 62

06.06.1958+

Stralsund

357

Dörner

Marie

Dörner

OG 62

.1946+

Franzburg

357

Dörner

Franz

Dörner

OG 62

01.03.1970+

Brumby bei Calbe

187

Dubanek

Adolf

Dubanek

UG 10

19.06.1975+

Neubrandenburg

134

Dubsky

Leopold

Dubsky

ST 57

 

 

157

Hoffmann

Anna

Duchatsch

ST 85

10.02.1971+

Oerlinghausen

356

Duchatsch

Josef

Duchatsch

OG 61

25.10.1961+

Olesnice (Gießhübel) CSSR

356

Duchatsch

Josef

Duchatsch

OG 61

09.08.1991+

Hradec Kralove CSFR

356

Duchatsch

Franz

Duchatsch

OG 61

13.03.2005+

Destne > Olesnice (Gießhübel) CR

362

Herzig

Philomena

Duchatsch

OG 66

21.06.1983+

Semlow

81

Hoffmann

Hilda

Dumek

ST 25

30.07.1949+

Aschaffenburg

81

Dumek

Erich

Dumek

ST 25

11.12.1976+

Aschaffenburg

81

Dumek

Franz

Dumek

ST 25

03.05.1988+

Fürth

81

Dumek

Herbert

Dumek

ST 25

ja+

London ?

347

Stwrtetschka

Philomena

Dusilek

OG 50

23.01.1967+

Olesnice (Gießhübel) CSR

351

Dusilek

Franz

Dusilek

OG 54

 

 

351

Dusilek

Rudolf

Dusilek

OG 54

 

 

351

Dusilek

Rudolf

Dusilek

OG 54

19.12.1964+

Krumbach

360

Dusilek

Josef

Dusilek

OG 65

10.12.1980+

Wotenitz

366

Pabel

Pauline

Dusilek

OG 71

21.05.1965+

Eixen

5

Stwrtetschka

Marie

Dyntar

ST 100

11.05.1995+

Olesnice (Gießhübel) CR

85

Dyntar

Wenzel

Dyntar

ST 28

.1965+

CSR

85

Dyntar

Rudolf

Dyntar

ST 28

.1941+

Gießhübel

301

Dyntar

Ludmilla

Dyntar

OG 123

?

 

301

Dyntar

Wenzel

Dyntar

OG 123

ja+

CR

301

Novotna

Anna

Dyntar

OG 123

?

 

301

Dyntar

Wenzel

Dyntar

OG 123

17.02.1965+

Olesnice (Gießhübel) CSSR

31

Effenberger

Johanna

Effenberger

ST 124

23.10.1954+

Sedlonow CSR

31

Effenberger

Philomena

Effenberger

ST 124

29.04.1957+

Sedlonow CSSR

167

Eimann

Anton

Eimann

ST 9

02.04.1962+

Gießhübel

153

Kossek

Margarete

Elsner

ST 81

17.03.1987+

Burbach

282

Elsner

Georg

Elsner

OG 106

.1944 vermisst

Ostfront

282

Elsner

Erwin

Elsner

OG 106

ja+

Rehburg

282

Elsner

Gustav

Elsner

OG 106

27.03.1944 vermisst

Russland

282

Elsner

Alfred

Elsner

OG 106

.1945 vermisst

Ostfront

282

Elsner

Aluis

Elsner

OG 106

.2002+

Rehburg-Loccum

362

Herzig

Elsa

Erber

OG 66

01.03.1996+

Fürth

69

Schintag

Emilie

Exner

ST 2

ja+

Radebeul

277

Kejwal

Maria

Exner

OG 101

11.03.1990+

Würzburg

171

Schütz

Erna

Falke

ST 92

 

 

171

Falke

Wilfried

Falke

ST 92

18.01.2009+

Boizenburg

171

Falke

Dominik

Falke

ST 92

25.07.1988+

Boizenburg

171

Falke

Günter

Falke

ST 92

 

 

171

Falke

Berthold

Falke

ST 92

 

 

269

Mischka

Anna

Falke

UG 98

.03.1963+

Deutschbrod CSSR

103

Feist

Ferdinand

Feist

ST 35

ja+

Bobitz ?

165

Feist

Johann

Feist

ST 89

01.11.1956+

Olesnice (Gießhübel) CSR

234

Feist

Franz

Feist

UG 52

30.01.1945 als Soldat+

Wiener Neustadt

1

Stompe

Marie

Felzmann

ST 1

20.09.1972+

Hagenow

55

Felzmann

Adolf

Felzmann

ST 16

17.01.1988+

CSSR

55

Felzmann

Adolf

Felzmann

ST 16

01.08.1980+

CSSR

55

Bezdeka

Gottburga

Felzmann

ST 16

 

 

55

Musilova

Edeltraud

Felzmann

ST 16

 

 

210

Tschernitschek

Anna

Felzmann

UG 3

11.04.1980+

Kronach

268

Felzmann

Anna

Felzmann

UG 97

.1943+

Gießhübel

177

Finger

Walter

Finger

ST 94

ja+

Jena

177

Finger

Rudolf

Finger

ST 94

18.02.1946+

Olesnice (Gießhübel) CSR

177

Finger

Erhard

Finger

ST 94

03.08.1984+

Jena

293

Wondrejz

Marie

Fischer

OG 117

13.10.1982+

Erfurt

415

Fischer

Heinrich

Fischer

ST 68

.1963+

Sandersdorf

13

Patrik

Anton

Freidl

ST 109

18.04.1995+

Lauf

13

Patrik

Erich-Horst

Freidl

ST 109

08.03.2005+

Altdorf

395

Kunze

Marie

Freidl

?

30.10.1987+

Herborn-Burg

405

Mikolajek

Martha

Freidl

ST 109